鉄道部品に最適な表面処理技術とは
2026-04-16 17:23:29 ヒット数:0
鉄道部品に最適な表面処理技術とは


簡単な答え: 鉄道部品の場合、ショット ブラスト + エポキシ コーティングは、ほとんどの用途で耐食性とコストの最適なバランスを提供します。沿岸または高湿度の環境では、溶融亜鉛めっき (85 ~ 100μm) またはジンクリッチプライマー + エポキシトップコートが必要です。 EN 13261 および ISO 12944 C5-M 分類は、15 ~ 25 年の耐用年数を考慮したコーティングの選択をガイドします。
鉄道部品の表面処理がなぜ重要なのか
鉄道コンポーネントは、絶え間ない振動、極端な温度、湿気、沿岸地域での塩分暴露、ブレーキ システムや線路メンテナンスによる化学汚染など、最も要求の厳しい環境で動作します。適切な表面処理を行わないと、鉄道鋳物は 2 ~ 3 年以内に腐食し、安全上の問題や高価な交換につながる可能性があります。
鉄道用途における一般的な表面処理の失敗には次のようなものがあります。
不十分な表面処理 — ショットブラストを省略したり、不十分な清浄度(Sa 2.5未満)を行うと、数か月以内にコーティングの剥離が発生します。
コーティングの選択が間違っている — C5-M 海洋環境で標準エポキシを使用すると、断熱材の下で急速な腐食が発生します (CUI)
コーティングの厚さが不十分です — 乾燥膜の合計厚さが 120μm 未満では、工業雰囲気中で 15 年間の保護を提供できません。
エッジカバレッジが不十分 — 鋭利なエッジと溶接継ぎ目はコーティングが不十分であり、腐食の開始点となります。
安全性への影響: 腐食した鉄道ファスナー、クリップ シート、ソールプレートは、C5-M 環境では 5 年以内にクランプ力の 30 ~ 50% を失う可能性があります。これにより線路の安定性が損なわれ、脱線の危険性が高まります。適切な表面処理はオプションではなく、安全要件です。
鉄道部品の主な表面処理技術とは
鉄道用途を支配する 4 つの表面処理技術には、それぞれ特有の利点と制限があります。
1.ショットブラスト+エポキシコーティング(最も一般的)
これは、内陸および穏やかな環境で使用される鉄道鋳造部品の標準的な表面処理です。
| パラメーター | 仕様 |
|---|---|
| 表面処理 | 2.5 (ISO 8501-1) — ほぼ白色の金属 |
| 表面粗さ | 最適なコーティング密着性を実現する Rz 50 ~ 75μm |
| プライマー | ジンクリッチエポキシ (60-80μm DFT) |
| トップコート | エポキシまたはポリウレタン (60-80μm DFT) |
| 合計DFT | 最小120~160μm |
| 寿命 | C4 環境で 15 ~ 20 年 |
| コストインデックス | 1.0 (ベースライン) |
以下に最適: 内陸鉄道、都市交通システム、および中程度の産業環境で使用されるレール クリップ、ソールプレート、ガイド プレート、およびファスナー。
2. 溶融亜鉛めっき(耐食性を最大限に高める)
溶融亜鉛めっきは、過酷な環境にさらされる鉄道部品に優れた防食効果をもたらします。
| パラメーター | 仕様 |
|---|---|
| 表面処理 | Sa2.5+フラックス処理 |
| 亜鉛めっきの厚さ | 最小85~100μm(ISO 1461) |
| 寿命 | C5-M環境で25~30年 |
| 耐熱性 | 連続200℃まで |
| コストインデックス | 1.4~1.6 vs エポキシコーティング |
以下に最適: 沿岸鉄道、橋梁コンポーネント、高湿度のトンネル設備、腐食の危険性が極めて高い化学プラントのサイディング。
テクニカルノート: 亜鉛メッキされた鉄道部品は、電気腐食の危険があるため、銅または真鍮の部品と接触して使用しないでください。混合金属アセンブリには絶縁ワッシャーを使用するか、代替コーティングを選択してください。
3. 亜鉛メッキ+クロメート処理(小型部品のコストパフォーマンスに優れます)
クロム酸塩不動態化を施した電気めっき亜鉛は、小型の鉄道ファスナーやハードウェアに適しています。
| パラメーター | 仕様 |
|---|---|
| 亜鉛の厚さ | 8-12μm (ISO 2081 による Fe/Zn 12) |
| クロメート系 | 黄色(耐食性が高い)または透明(化粧品) |
| 塩水噴霧耐性 | 白錆びまで 96 ~ 200 時間 (ASTM B117) |
| 寿命 | C3 環境で 5 ~ 8 年 |
| コストインデックス | 0.6~0.8 vs エポキシコーティング |
以下に最適: 寸法公差を維持する必要があり、コーティングの厚さが制限されているボルト、ナット、ワッシャー、小型ファスナー。
4.粉体塗装(美観+適度な保護)
粉体塗装は、乗客の目に触れる鉄道部品に適度な耐食性を備えた装飾仕上げを施します。
| パラメーター | 仕様 |
|---|---|
| 膜厚 | 60-80μm DFT |
| 接着力 | クラス 0-1 (ISO 2409 クロスカット テスト) |
| 耐衝撃性 | 5kg・cm以上(直接衝撃) |
| 寿命 | C3~C4環境で10~15年 |
| 色のオプション | 任意の RAL カラー、カスタム マッチングが利用可能 |
| コストインデックス | 1.1~1.3 vs 液状エポキシ |
以下に最適: 駅什器、手すり、標識金具、外観が重視される車内部品など。
図面と仕様を共有 — 24 時間以内に競争力のある価格を受け取ります
環境に応じた表面処理の選び方
ISO 12944 は、鉄道部品の表面処理要件を直接決定する腐食カテゴリを定義しています。
腐食カテゴリー選択ガイド
| 環境 | ISO12944クラス | 推奨される治療法 | 私の。 DFT |
|---|---|---|---|
| 内陸、田舎、低公害 | C2 | 亜鉛メッキまたは単層エポキシ | 60μm |
| 都市部、中程度の工業地帯 | C3 | ジンクリッチプライマー+エポキシトップコート | 100μm |
| 工業用、高湿度 | C4 | ジンクリッチエポキシ + エポキシ/ポリウレタン | 140μm |
| 沿岸、海洋、化学 | C5-M | 溶融亜鉛メッキまたはエポキシマルチコート | 160μm以上 |
| エクストリームマリン、スプラッシュゾーン | CX | アルミ溶射+シーラー | 200μm以上 |


腐食を促進する環境要因
ISO 分類を超えて、次のサイト固有の要素を考慮してください。
海岸線までの距離: 海岸から 1km 以内 = 他の要素に関係なく C5-M 分類
産業排出: 化学工場、製鉄所、発電所では腐食性が 1 ~ 2 カテゴリー増加します
除氷塩への暴露: 除氷塩を使用する鉄道の開閉器とヤードには C5-M 処理が必要です
迷走電流: DC 電化鉄道は電食を引き起こす - 強化されたコーティング + 陰極防食が必要
温度サイクル: 毎日の温度変動が 20°C を超えると、コーティングの応力と微小亀裂が発生します。
よくある間違い: 現在の状況のみに基づいて環境を分類しないでください。鉄道インフラの 20 ~ 30 年の耐用年数にわたる新しい産業の発展、都市化、または気候変動の影響など、将来の変化を考慮してください。
鉄道部品の表面処理に適用される品質基準
鉄道の表面処理は、国際基準および地域基準に準拠する必要があります。仕様では、該当する規格を明示的に参照する必要があります。
鉄道部品の主要な規格
| 標準 | 範囲 | 主要な要件 |
|---|---|---|
| EN 13261 | 鉄道用途 - 車輪セットと台車 | ホイールセット部品の表面処理とコーティング |
| EN 15085 | 鉄道用途 — 鉄道車両の溶接 | 溶接シーム処理とコーティングの連続性要件 |
| ISO12944 | 塗料とワニス — 腐食防止 | 腐食カテゴリーの分類とコーティングシステムの設計 |
| ISO 8501-1 | 表面処理 - 視覚的評価 | ブラスト洗浄の Sa 2.5 清浄度基準 |
| ISO1461 | 溶融亜鉛メッキ | コーティングの厚さと密着性の要件 |
| ASTM A123 | 亜鉛めっきの標準仕様 | 北米プロジェクト向けの ISO 1461 の代替 |
| アイリス (ISO/TS 22163) | 鉄道の品質管理 | 鉄道サプライヤー向けのプロセス管理とトレーサビリティ |
検査および試験の要件
技術契約で次の品質チェックを指定します。
表面の清浄度: ISO 8501-1 に基づく視覚比較、コーティング前の Sa 2.5 最小値
表面粗さ: 表面形状計測定、エポキシシステム用 Rz 50-75μm
コーティングの厚さ: 磁気ゲージ (ISO 2178)、90-10 ルール — 測定値の 90% が最小値を満たし、最小値の 80% を下回る測定値はありません
接着力: クロスカット テスト (ISO 2409)、クラス 0-1 が必要。重要なコンポーネントの引き抜き試験 (ISO 4624) ≥5 MPa
休日の検出: >200μm のコーティングまたは浸漬サービスのスパーク試験 (ASTM D5162)
塩水噴霧試験: C5-M 環境認定のための ASTM B117 に基づく 500 ~ 1000 時間
さまざまな表面処理によるコストへの影響は何ですか
表面処理のコストは技術によって大きく異なるため、初期価格だけでなくライフサイクルコストで評価する必要があります。
コスト比較(鉄道部品1kgあたり)
| 処理 | 初期費用 | 期待寿命 | ライフサイクルコスト指数 |
|---|---|---|---|
| 亜鉛メッキ | $0.8-1.2 | 5~8年 | 1.0 (ベースライン) |
| ショットブラスト+エポキシ | $1.5-2.5 | 15~20年 | 0.6-0.7 |
| 溶融亜鉛めっき | $2.5-3.5 | 25~30年 | 0.5-0.6 |
| 粉体塗装 | $2.0-3.0 | 10~15年 | 0.8-0.9 |
| アルミ溶射 | $4.0-6.0 | 30年以上 | 0.6-0.7 |
重要な洞察: 溶融亜鉛めっきの初期コストは亜鉛めっきの 2 倍ですが、耐用年数が 3 ~ 4 倍長いため、ライフサイクルベースで 40 ~ 50% 安くなります。設計寿命が 30 年以上ある鉄道インフラの場合は、最大限の腐食防止に投資してください。
Tiegu サプライチェーンの視点
鉄道部品の表面処理における品質の安定性は、プロセス管理とサプライヤーの能力検証に依存します。これは、バイヤーが生産バッチ全体にわたってコーティング仕様を確実に実行できるサプライヤーを特定するのに役立ちます。
Tiegu は、中国のさまざまな地域にわたる認定鋳造工場のネットワークと連携しており、文書化を超えて実際の生産条件と品質の安定性を理解できるようにしています。サプライヤーのマッチング、技術仕様の検討、生産調整をサポートします。これにより、バイヤーは能力の不一致を回避し、鉄道鋳造プロジェクトの調達リスクを軽減できます。
テクニカルサポート: 当社のチームは、表面処理仕様をレビューし、サプライヤーのコーティング能力 (社内 vs 外注) を検証し、品質検査を調整して、出荷前に EN 13261 および ISO 12944 の要件が満たされていることを確認します。
鉄道プロジェクトの次のステップ
インフラ プロジェクト用に鉄道部品を調達している場合、長期的なパフォーマンスと安全性を確保するには、適切な表面処理を選択することが重要です。 Tiegu は、サプライヤーのマッチング、仕様レビュー、生産調整を通じて海外のバイヤーをサポートし、コーティング要件を確実に理解して正しく実行できるようにします。
プロジェクトの仕様や図面を共有して、適切な表面処理の推奨事項を含む構造化された調達ソリューションを得ることができます。
図面と仕様を共有 — 24 時間以内に競争力のある価格を受け取ります
📞 鉄道部品ソリューションについてはお問い合わせください
Tiegu — プロの鋳造輸出パートナー
📱 WhatsApp / WeChat: +86 152 5613 5588
📧メール: zbw@tiegu.net
🌐 ウェブサイト: www.tieguexport.com
💬お問い合わせフォーム: 要件を送信してください
応答時間: 通常、お客様のプロジェクトの技術仕様、価格、納期については 24 時間以内に返信させていただきます。
概要: 重要なポイント
ショット ブラスト + エポキシ コーティング (120 ~ 160μm DFT) は、C3 ~ C4 環境におけるほとんどの鉄道部品の標準であり、耐用年数は 15 ~ 20 年です。
溶融亜鉛メッキ (85 ~ 100 μm) は、C5 ~ M 沿岸または化学環境に対して最大の耐食性を提供し、耐用年数は 25 ~ 30 年です。
Sa 2.5 の清浄度に向けた表面処理が重要です。不適切なブラストは、コーティングの品質に関係なく、コーティングの失敗の 80% を引き起こします。
処理を選択する前に、ISO 12944 に従って環境を分類します。インフラストラクチャの 30 年間の耐用年数にわたる将来の環境変化を過小評価しないでください。
技術契約で検査要件(厚さ、接着力、休日検出)を指定 — 設置後ではなく出荷前に検証します
初期価格ではなく、ライフサイクルコストで表面処理を評価します。初期費用が 2 倍であるにもかかわらず、亜鉛めっきは 30 年間で亜鉛めっきより 50% 安くなります。