Casa > Notizia > Conoscenza del casting >

Selezione delle parti ferroviarie secondo gli standard EN124 e ISO: guida completa per ingegneri

2026-04-17 17:22:10 colpi:0

Selezione delle parti ferroviarie secondo gli standard EN124 e ISO: guida completa per ingegneri

Railway track components including rails, fastenings, baseplates, and clips with EN124 and ISO standard markings

Railway parts selection: EN124 and ISO standards ensure safety, durability, and interchangeability across rail networks

⚡ Risposta rapida: Per la selezione di parti ferroviarie secondo gli standard EN124 e ISO, abbina classe di carico (A-E per passeggeri, F900 per merci), specificare grado del materiale (ghisa sferoidale GGG40/50, acciaio fuso), verificare prove di fatica (≥2 milioni di cicli) e garantire certificazione (ISO 9001, IRIS, EN 15085 per la saldatura). Standard chiave: EN13231 (fissaggi ferroviari), ISO 3448 (lubrificanti industriali), EN13749 (carrelli). Richiedi sempre rapporti di prova e certificati di conformità.

Perché gli standard EN124 e ISO sono importanti per i componenti ferroviari

L'infrastruttura ferroviaria opera in condizioni estreme: carichi pesanti, velocità elevate, variazioni di temperatura e vibrazioni continue. Gli standard garantiscono:

  • Sicurezza — Prevenire guasti catastrofici che potrebbero causare deragliamenti

  • Intercambiabilità — I componenti funzionano su diverse reti ferroviarie

  • Durata — Aspettative minime di durata di servizio (tipicamente 20-30 anni)

  • Coerenza della qualità — Proprietà dei materiali e processi di produzione verificati

  • Conformità normativa — Rispettare le normative ferroviarie nazionali e internazionali

⚠️ Rischio critico: L'utilizzo di parti ferroviarie non conformi può comportare guasti ai binari, deragliamenti e responsabilità legali. Verificare sempre le certificazioni dei fornitori e richiedere rapporti di prova prima dell'approvvigionamento.

Sistema di classi di carico EN124 per componenti ferroviari

Classi di carico standard

Classe di caricoCarico massimoApplicazione
Classe A15 kN (1,5 tonnellate)Leggero, aree pedonali
Classe B125 kN (12,5 tonnellate)Marciapiedi, zone pedonali
Classe C250 kN (25 tonnellate)Lati del marciapiede, spalle dure
Classe D400 kN (40 tonnellate)Carreggiate, classifica difficile
Classe E600 kN (60 tonnellate)Aree ad alto carico, terminal merci
Classe F900900 kN (90 tonnellate)Merci pesanti, applicazioni speciali

Requisiti di carico specifici delle ferrovie

Per le applicazioni ferroviarie, le classi di carico sono determinate da:

  • Carico sull'asse — Peso massimo per asse (tipicamente 20-30 tonnellate per il trasporto merci)

  • Velocità del treno — Velocità più elevate aumentano i carichi dinamici

  • Categoria traccia — Linea principale, diramazione, cantiere, industriale

  • Frequenza del traffico — Numero di treni al giorno

💡 Standard di settore: Per le applicazioni ferroviarie sulla linea principale, specificare il minimo Classe D (400 kN) per i servizi passeggeri standard e Classe E/F900 (600-900 kN) per corridoi merci pesanti.

Principali standard ISO per le parti ferroviarie

Standard sui materiali

StandardDescrizioneApplicazione
ISO 683-4Acciai da bonifica, acciai legatiFissaggi per binari, clip
ISO 1083Ghise a grafite sferoidaleComponenti in ferro duttile
ISO 3755Getti di acciaio al carbonio per usi generaliParti in acciaio fuso
ISO4957Acciai per utensiliComponenti resistenti all'usura
ISO 683-17Acciai per cuscinetti a sfere e a rulliComponenti dei cuscinetti

Test e standard di qualità

StandardDescrizioneApplicazione
ISO 9001Sistemi di gestione della qualitàQualificazione dei fornitori
ISO/TS22163Gestione della qualità ferroviaria (IRIS)Qualità specifica per le ferrovie
ISO 17635CND delle saldatureComponenti saldati
ISO6506Prove di durezza BrinellVerifica dei materiali
ISO 148Prove di impatto CharpyVerifica della tenacità

Standard ferroviari europei (EN)

StandardDescrizione
EN13231Domande ferroviarie – Binario – Accettazione dei lavori
EN13749Applicazioni ferroviarie — Sale montate e carrelli
EN15085Applicazioni ferroviarie — Saldatura di veicoli ferroviari
EN14587Applicazioni ferroviarie — Saldatura di testa a scintillio delle rotaie
EN13674Applicazioni ferroviarie — Binario — Rotaie

Selezione delle parti ferroviarie: guida ai materiali e agli standard

Ghisa sferoidale per componenti ferroviari

ProprietàSpecifiche
Grado materialeEN-GJS-400-15 (GGG40) / EN-GJS-500-7 (GGG50)
Resistenza alla trazione≥ 400 MPa (GGG40) / ≥ 500 MPa (GGG50)
Forza di snervamento≥ 250 MPa (GGG40) / ≥ 320 MPa (GGG50)
Allungamento≥ 15% (GGG40) / ≥ 7% (GGG50)
Durezza130-180 HB (GGG40) / 170-230 HB (GGG50)
Forza d'impatto≥ 12 J a -20°C

Applicazioni: Piastre di base, sedie a binario, piastre di ancoraggio, componenti di segnale, coperture di drenaggio

Vantaggi:

  • ✅ Buona resistenza alla fatica per carichi dinamici

  • ✅ Ottima colabilità per forme complesse

  • ✅ Migliore resistenza alla corrosione rispetto all'acciaio fuso

  • ✅ Conveniente per la produzione di grandi volumi

Acciaio fuso per componenti ferroviari

ProprietàSpecifiche
Grado materialeEN10340 GS-20Mn5 / GS-24Mn5
Resistenza alla trazione≥ 500-650MPa
Forza di snervamento≥ 280-350MPa
Allungamento≥ 20-24%
Durezza150-200 HB (come fuso)
Forza d'impatto≥ 27 J a -20°C

Applicazioni: Telai di carrelli, accoppiatori, componenti di freni, fissaggi ad alta sollecitazione

Vantaggi:

  • ✅ Resistenza e tenacità superiori

  • ✅ Migliore saldabilità per la fabbricazione

  • ✅ Adatto per applicazioni ad alto stress

  • ✅ Trattabile termicamente per proprietà potenziate

Acciaio forgiato per componenti ferroviari

ProprietàSpecifiche
Grado materialeEN10083 C45/42CrMo4
Resistenza alla trazione≥ 700-900 MPa (trattato termicamente)
Forza di snervamento≥ 450-650 MPa
Durezza220-300 HB (trattato termicamente)

Applicazioni: Clip per binari, bulloni, dadi, fissaggi ad alta resistenza

Complete railway fastening system showing rail clips, baseplates, bolts, and insulators

Railway fastening system: Components must meet EN13231 and ISO material standards for safe operation

Requisiti di prova delle parti ferroviarie

Test obbligatori

Tipo di provaStandardRequisito
Analisi chimicaISO14284Verificare la composizione del materiale
Prove di trazioneISO6892Verificare le proprietà meccaniche
Test di durezzaISO6506Verificare il trattamento termico
Test di impattoISO 148Verificare la tenacità alla temperatura di servizio
Test di affaticamentoISO 1099≥ 2 milioni di cicli al carico di servizio
Controllo dimensionaleISO2768Verificare le tolleranze

Test opzionali (specifici per l'applicazione)

  • Test di corrosione — Nebbia salina (ISO 9227) per ambienti costieri

  • Test di usura — Perno su disco per componenti scorrevoli

  • Test NDT — UT/MT/PT per saldature critiche

  • Esame della microstruttura — Nodularità per la ghisa sferoidale

💡 Lista di controllo dell'acquirente: Richiesta Rapporto di prova sui materiali (MTR)Certificato di prova a faticaRapporto di controllo dimensionale, E Certificazione ISO 9001/IRIS dai fornitori di componenti ferroviari.

Qualificazione dei Fornitori Ferroviari

Certificazioni richieste

CertificazioneDescrizioneImportanza
ISO 9001Sistema di gestione della qualitàEssenziale
ISO/TS 22163 (IRIS)Gestione della qualità ferroviariaAltamente raccomandato
EN15085Certificazione di saldatura ferroviariaNecessario per le parti saldate
ISO 14001Gestione ambientalePreferito
ISO45001Salute e sicurezza sul lavoroPreferito

Lista di controllo per l'audit dei fornitori

  • ✅Capacità e capacità produttiva

  • ✅ Procedure e documentazione di controllo qualità

  • ✅ Taratura e certificazione delle apparecchiature di prova

  • ✅ Sistemi di tracciabilità (dal materiale al prodotto finito)

  • ✅ Gestione delle non conformità e azioni correttive

  • ✅ Prestazioni di consegna e capacità logistica

  • ✅ Assistenza post vendita e termini di garanzia

Guida all'approvvigionamento di componenti ferroviari

Modello di specifiche tecniche

  1. Identificazione della parte — Numero del disegno, revisione, descrizione

  2. Specifica del materiale — Grado, standard, trattamento termico

  3. Requisiti di carico — Carico statico, carico dinamico, durata a fatica

  4. Condizioni ambientali — Intervallo di temperatura, esposizione alla corrosione

  5. Tolleranze dimensionali — Caratteristiche critiche, requisiti di idoneità

  6. Requisiti di prova — Prove obbligatorie, criteri di accettazione

  7. Requisiti di certificazione — MTR, rapporti di prova, certificati di conformità

  8. Imballaggio e consegna — Protezione, etichettatura, termini di spedizione

Errori comuni negli appalti da evitare

❌ Sottospecificazione della qualità del materiale — Specificare sempre il grado esatto in base allo standard EN/ISO
❌ Ignorando le esigenze di fatica — Le parti ferroviarie subiscono milioni di cicli di carico
❌ Saltare gli audit dei fornitori — Verificare la capacità prima di effettuare ordini
❌ Accettazione rapporti di prova generici — Richiedere certificati di prova specifici per la parte
❌Tracciabilità trascurata — Assicurarsi che il materiale possa essere ricondotto al numero di colata

Trattamento superficiale delle parti ferroviarie

Opzioni di rivestimento

Tipo di rivestimentoSpessoreApplicazione
Zincatura a caldo≥ 80 μmComponenti esterni, elevata corrosione
Zincatura8-15 µmElementi di fissaggio, componenti per interni
Rivestimento epossidico≥ 200 μmEsposizione chimica, ambienti marini
Rivestimento in fosfato5-10 µmSuperfici soggette ad usura, ritenzione di lubrificazione

💡 Pratica del settore: Per i componenti ferroviari esterni, specificare zincatura a caldo secondo ISO 1461 con spessore minimo del rivestimento di 80 μm. Per gli elementi di fissaggio, utilizzare zincatura con passivazione cromata.

Perché Tiegu per le parti ferroviarie

Tiegu è specializzata nella fusione di componenti ferroviari nel pieno rispetto degli standard EN e ISO:

  • Competenza sui materiali — Ghisa duttile (GGG40/50), acciaio fuso (GS-20Mn5), acciaio forgiato

  • Conformità agli standard — EN124, EN13231, ISO 1083, ISO 3755

  • Capacità di test — Prove interne di trazione, durezza, impatto e fatica

  • Certificazione di qualità — Partner certificati ISO 9001, ISO/TS 22163 (IRIS).

  • Tracciabilità — Tracciabilità completa del materiale dal numero di colata al pezzo finito

  • Grande capacità — Produzione in grandi volumi per progetti ferroviari

Per i responsabili degli appalti ferroviari ciò significa:

  • ✅ Rischio ridotto — Materiali certificati e conformità documentata

  • ✅ Approvazione più rapida — Pacchetto di documentazione completo per l'accettazione del progetto

  • ✅ Fornitura affidabile — Comprovata esperienza con progetti ferroviari

  • ✅ Supporto tecnico — Assistenza ingegneristica per l'ottimizzazione della progettazione

📋 Ottieni un preventivo tecnico gratuito

Condividi i tuoi requisiti di parti ferroviarie (disegni, norme, quantità). Forniremo preventivi conformi entro 48 ore con la documentazione di certificazione completa.

Riepilogo: punti chiave per la selezione delle parti ferroviarie

  • ✅ Abbina la classe di carico all'applicazione — Classe D/E per la linea principale, F900 per merci pesanti

  • ✅ Specificare il materiale in base agli standard EN/ISO — GGG40/50 per ghisa sferoidale, GS-20Mn5 per acciaio fuso

  • ✅ Verificare le prove di fatica — Minimo 2 milioni di cicli a carico di servizio

  • ✅ Richiedi la documentazione completa — MTR, rapporti di prova, certificati di conformità

  • ✅ Verificare le qualifiche dei fornitori — ISO 9001, IRIS, EN 15085 per la saldatura

  • ✅ Specificare il trattamento superficiale — Zincatura a caldo per componenti esterni

  • ✅ Garantire la tracciabilità — Materiale riconducibile al numero di calore

📞 Contatta Tiegu per soluzioni di parti ferroviarie

Hai bisogno di componenti ferroviari conformi alla norma EN124/ISO? La nostra rete di fonderie produce parti ferroviarie in ghisa duttile e acciaio fuso con certificazione completa e documentazione di collaudo.

Tempo di risposta: Entro 24 ore con specifiche tecniche e preventivo.

15256135588