Auswahl von Eisenbahnteilen gemäß EN124- und ISO-Normen: Vollständiger Leitfaden für Ingenieure
2026-04-17 17:22:10 Zugriffe:0
Auswahl von Eisenbahnteilen gemäß EN124- und ISO-Normen: Vollständiger Leitfaden für Ingenieure


⚡ Kurze Antwort: Für die Auswahl von Eisenbahnteilen gemäß EN124- und ISO-Normen passen Sie zusammen Lastklasse (A-E für Passagier, F900 für Fracht), bitte angeben Materialqualität (Sphäroguss GGG40/50, Stahlguss), überprüfen Ermüdungstests (≥2 Millionen Zyklen) und stellen Sie sicher Zertifizierung (ISO 9001, IRIS, EN 15085 für Schweißen). Wichtige Standards: EN 13231 (Schienenbefestigungen), ISO 3448 (Industrieschmierstoffe), EN 13749 (Drehgestelle). Fordern Sie immer Prüfberichte und Konformitätszertifikate an.
Warum EN124- und ISO-Normen für Eisenbahnkomponenten wichtig sind
Die Eisenbahninfrastruktur wird unter extremen Bedingungen betrieben: schwere Lasten, hohe Geschwindigkeiten, Temperaturschwankungen und ständige Vibrationen. Standards gewährleisten:
Sicherheit — Verhindern Sie katastrophale Ausfälle, die zu Entgleisungen führen könnten
Austauschbarkeit — Komponenten funktionieren über verschiedene Schienennetze hinweg
Haltbarkeit — Mindestlebensdauererwartungen (typischerweise 20–30 Jahre)
Qualitätskonsistenz — Verifizierte Materialeigenschaften und Herstellungsprozesse
Vorschriftenregulierung — Erfüllen Sie nationale und internationale Eisenbahnvorschriften
⚠️ Kritisches Risiko: Die Verwendung nicht konformer Eisenbahnteile kann zu Gleisausfällen, Entgleisungen und rechtlicher Haftung führen. Überprüfen Sie vor der Beschaffung immer die Zertifizierungen der Lieferanten und fordern Sie Testberichte an.
EN124 Lastklassensystem für Eisenbahnkomponenten
Standardlastklassen
| Lastklasse | Maximale Belastung | Anwendung |
|---|---|---|
| Klasse A | 15 kN (1,5 Tonnen) | Leicht zugängliche Fußgängerbereiche |
| Klasse B | 125 kN (12,5 Tonnen) | Gehwege, Fußgängerzonen |
| Klasse C | 250 kN (25 Tonnen) | Bordsteinkanten, Standstreifen |
| Klasse D | 400 kN (40 Tonnen) | Fahrbahnen, harte Lagen |
| Klasse E | 600 kN (60 Tonnen) | Hochlastbereiche, Frachtterminals |
| Klasse F900 | 900 kN (90 Tonnen) | Schwere Güter, Sonderanwendungen |
Bahnspezifische Lastanforderungen
Für Bahnanwendungen werden die Belastungsklassen bestimmt durch:
Achslast — Maximales Gewicht pro Achse (typischerweise 20–30 Tonnen für Fracht)
Zuggeschwindigkeit — Höhere Geschwindigkeiten erhöhen die dynamischen Belastungen
Titelkategorie — Hauptstrecke, Nebenstrecke, Hof, Industriestrecke
Verkehrsfrequenz — Anzahl der Züge pro Tag
💡 Industriestandard: Geben Sie für Hauptbahnanwendungen den Mindestwert an Klasse D (400 kN) für den Standard-Personenverkehr und Klasse E/F900 (600-900 kN) für schwere Güterverkehrskorridore.
Wichtige ISO-Normen für Eisenbahnteile
Materialstandards
| Standard | Beschreibung | Anwendung |
|---|---|---|
| ISO 683-4 | Vergütungsstähle, legierte Stähle | Schienenbefestigungen, Clips |
| ISO 1083 | Gusseisen mit Kugelgraphit | Bauteile aus duktilem Gusseisen |
| ISO 3755 | Gussteile aus Kohlenstoffstahl für allgemeine Zwecke | Teile aus Gussstahl |
| ISO 4957 | Werkzeugstähle | Verschleißfeste Komponenten |
| ISO 683-17 | Kugel- und Rollenlagerstähle | Lagerkomponenten |
Prüf- und Qualitätsstandards
| Standard | Beschreibung | Anwendung |
|---|---|---|
| ISO 9001 | Qualitätsmanagementsysteme | Lieferantenqualifizierung |
| ISO/TS 22163 | Eisenbahnqualitätsmanagement (IRIS) | Bahnspezifische Qualität |
| ISO 17635 | NDT von Schweißkonstruktionen | Geschweißte Bauteile |
| ISO 6506 | Brinell-Härteprüfung | Materialüberprüfung |
| ISO 148 | Charpy-Schlagprüfung | Überprüfung der Zähigkeit |
Europäische Eisenbahnnormen (EN)
| Standard | Beschreibung |
|---|---|
| EN 13231 | Bahnanwendungen – Gleis – Abnahme der Arbeiten |
| EN 13749 | Bahnanwendungen – Radsätze und Drehgestelle |
| EN 15085 | Bahnanwendungen – Schweißen von Schienenfahrzeugen |
| EN 14587 | Bahnanwendungen – Abbrennstumpfschweißen von Schienen |
| EN 13674 | Bahnanwendungen – Gleis – Schienen |
Auswahl von Eisenbahnteilen: Leitfaden zu Materialien und Standards
Sphäroguss für Eisenbahnkomponenten
| Eigentum | Spezifikation |
|---|---|
| Materialnote | EN-GJS-400-15 (GGG40) / EN-GJS-500-7 (GGG50) |
| Zugfestigkeit | ≥ 400 MPa (GGG40) / ≥ 500 MPa (GGG50) |
| Streckgrenze | ≥ 250 MPa (GGG40) / ≥ 320 MPa (GGG50) |
| Verlängerung | ≥ 15 % (GGG40) / ≥ 7 % (GGG50) |
| Härte | 130–180 HB (GGG40) / 170–230 HB (GGG50) |
| Schlagfestigkeit | ≥ 12 J bei -20°C |
Anwendungen: Grundplatten, Schienenstühle, Ankerplatten, Signalkomponenten, Entwässerungsabdeckungen
Vorteile:
✅ Gute Ermüdungsbeständigkeit bei dynamischer Belastung
✅ Hervorragende Gießbarkeit für komplexe Formen
✅ Bessere Korrosionsbeständigkeit als Stahlguss
✅ Kostengünstig für die Massenproduktion
Stahlguss für Eisenbahnkomponenten
| Eigentum | Spezifikation |
|---|---|
| Materialnote | EN 10340 GS-20Mn5 / GS-24Mn5 |
| Zugfestigkeit | ≥ 500-650 MPa |
| Streckgrenze | ≥ 280-350 MPa |
| Verlängerung | ≥ 20-24% |
| Härte | 150–200 HB (im Gusszustand) |
| Schlagfestigkeit | ≥ 27 J bei -20°C |
Anwendungen: Drehgestellrahmen, Kupplungen, Bremskomponenten, hochbeanspruchte Befestigungen
Vorteile:
✅ Überlegene Festigkeit und Zähigkeit
✅ Bessere Schweißbarkeit für die Fertigung
✅ Geeignet für Anwendungen mit hoher Beanspruchung
✅ Wärmebehandelbar für verbesserte Eigenschaften
Geschmiedeter Stahl für Eisenbahnkomponenten
| Eigentum | Spezifikation |
|---|---|
| Materialnote | EN 10083 C45 / 42CrMo4 |
| Zugfestigkeit | ≥ 700-900 MPa (wärmebehandelt) |
| Streckgrenze | ≥ 450-650 MPa |
| Härte | 220-300 HB (wärmebehandelt) |
Anwendungen: Schienenklemmen, Bolzen, Muttern, hochfeste Befestigungen


Anforderungen an die Prüfung von Eisenbahnteilen
Obligatorische Tests
| Testtyp | Standard | Erfordernis |
|---|---|---|
| Chemische Analyse | ISO 14284 | Materialzusammensetzung überprüfen |
| Zugprüfung | ISO 6892 | Überprüfen Sie die mechanischen Eigenschaften |
| Härteprüfung | ISO 6506 | Wärmebehandlung überprüfen |
| Schlagprüfung | ISO 148 | Überprüfen Sie die Zähigkeit bei Betriebstemperatur |
| Ermüdungstest | ISO 1099 | ≥ 2 Millionen Zyklen bei Betriebslast |
| Maßprüfung | ISO 2768 | Überprüfen Sie die Toleranzen |
Optionale Tests (anwendungsspezifisch)
Korrosionsprüfung — Salzsprühnebel (ISO 9227) für Küstenumgebungen
Verschleißprüfung — Pin-on-Disk für verschiebbare Bauteile
ZfP-Prüfung — UT/MT/PT für kritische Schweißkonstruktionen
Mikrostrukturuntersuchung — Nodularität für Sphäroguss
💡 Checkliste für Käufer: Anfrage Materialprüfbericht (MTR), Zertifikat zur Ermüdungsprüfung, Maßkontrollbericht, Und ISO 9001/IRIS-Zertifizierung von Eisenbahnteilelieferanten.
Qualifikation als Eisenbahnlieferant
Erforderliche Zertifizierungen
| Zertifizierung | Beschreibung | Bedeutung |
|---|---|---|
| ISO 9001 | Qualitätsmanagementsystem | Essentiell |
| ISO/TS 22163 (IRIS) | Qualitätsmanagement im Schienenverkehr | Sehr empfehlenswert |
| EN 15085 | Zertifizierung für Eisenbahnschweißen | Erforderlich für geschweißte Teile |
| ISO 14001 | Umweltmanagement | Bevorzugt |
| ISO 45001 | Arbeitssicherheit und Gesundheitsschutz | Bevorzugt |
Checkliste für Lieferantenaudits
✅ Fertigungsfähigkeit und -kapazität
✅ Qualitätskontrollverfahren und Dokumentation
✅ Kalibrierung und Zertifizierung von Prüfgeräten
✅ Rückverfolgbarkeitssysteme (Material bis zum fertigen Produkt)
✅ Umgang mit Abweichungen und Korrekturmaßnahmen
✅ Liefertreue und Logistikfähigkeit
✅ Kundendienst und Garantiebedingungen
Leitfaden zur Beschaffung von Eisenbahnteilen
Vorlage für technische Spezifikationen
Teileidentifikation — Zeichnungsnummer, Revision, Beschreibung
Materialspezifikation — Sorte, Standard, Wärmebehandlung
Ladeanforderungen — Statische Belastung, dynamische Belastung, Ermüdungslebensdauer
Umgebungsbedingungen — Temperaturbereich, Korrosionseinwirkung
Maßtoleranzen – Kritische Funktionen, Passformanforderungen
Prüfanforderungen — Obligatorische Tests, Akzeptanzkriterien
Zertifizierungsanforderungen — MTR, Prüfberichte, Konformitätszertifikate
Verpackung und Lieferung — Schutz, Kennzeichnung, Versandbedingungen
Häufige Fehler bei der Beschaffung, die Sie vermeiden sollten
❌ Unterspezifizierung der Materialqualität — Geben Sie immer die genaue Güteklasse gemäß EN/ISO-Norm an
❌ Ermüdungsanforderungen ignorieren — Eisenbahnteile durchlaufen Millionen von Belastungszyklen
❌ Überspringen von Lieferantenaudits — Überprüfen Sie die Leistungsfähigkeit, bevor Sie Bestellungen aufgeben
❌ Akzeptieren allgemeiner Testberichte — Fordern Sie teilespezifische Prüfzeugnisse
❌ Die Rückverfolgbarkeit wird außer Acht gelassen — Stellen Sie sicher, dass das Material auf die Chargennummer zurückgeführt werden kann
Oberflächenbehandlung von Eisenbahnteilen
Beschichtungsoptionen
| Beschichtungstyp | Dicke | Anwendung |
|---|---|---|
| Feuerverzinkung | ≥ 80 μm | Außenteile, hohe Korrosion |
| Verzinkung | 8-15 μm | Verbindungselemente, Innenkomponenten |
| Epoxidbeschichtung | ≥ 200 μm | Chemische Belastung, Meeresumwelt |
| Phosphatbeschichtung | 5-10 μm | Verschleißflächen, Schmierrückstände |
💡 Branchenpraxis: Für Eisenbahnkomponenten im Freien bitte angeben Feuerverzinkung nach ISO 1461 mit mindestens 80 µm Schichtdicke. Für Befestigungselemente verwenden Sie Verzinkung mit Chromatpassivierung.
Warum Tiegu für Eisenbahnteile
Tiegu ist auf das Gießen von Eisenbahnkomponenten unter vollständiger Einhaltung der EN- und ISO-Normen spezialisiert:
Materialkompetenz — Sphäroguss (GGG40/50), Stahlguss (GS-20Mn5), Schmiedestahl
Einhaltung von Standards — EN124, EN13231, ISO 1083, ISO 3755
Testfähigkeit — Interne Zug-, Härte-, Schlag- und Ermüdungsprüfungen
Qualitätszertifizierung — ISO 9001, ISO/TS 22163 (IRIS) zertifizierte Partner
Rückverfolgbarkeit — Vollständige Rückverfolgbarkeit des Materials von der Chargennummer bis zum fertigen Teil
Große Kapazität — Großserienproduktion für Eisenbahnprojekte
Für Bahneinkaufsmanager bedeutet das:
✅ Reduziertes Risiko — Zertifizierte Materialien und dokumentierte Konformität
✅ Schnellere Genehmigung — Komplettes Dokumentationspaket zur Projektabnahme
✅ Zuverlässige Versorgung — Nachgewiesene Erfolgsbilanz bei Eisenbahnprojekten
✅ Technische Unterstützung — Technische Unterstützung zur Designoptimierung
📋 Erhalten Sie ein kostenloses technisches Angebot
Teilen Sie Ihre Anforderungen an Eisenbahnteile (Zeichnungen, Normen, Mengen) mit. Wir erstellen innerhalb von 48 Stunden konforme Angebote mit vollständiger Zertifizierungsdokumentation.
Zusammenfassung: Wichtige Erkenntnisse für die Auswahl von Eisenbahnteilen
✅ Lastklasse an Anwendung anpassen — Klasse D/E für die Hauptstrecke, F900 für schwere Güter
✅ Geben Sie das Material gemäß EN/ISO-Normen an — GGG40/50 für Sphäroguss, GS-20Mn5 für Gussstahl
✅ Ermüdungstests überprüfen — Mindestens 2 Millionen Zyklen bei Betriebslast
✅ Fordern Sie eine vollständige Dokumentation an — MTR, Prüfberichte, Konformitätszertifikate
✅ Prüfen Sie die Qualifikationen der Lieferanten — ISO 9001, IRIS, EN 15085 für Schweißen
✅ Geben Sie die Oberflächenbehandlung an — Feuerverzinkung für Außenbauteile
✅ Stellen Sie die Rückverfolgbarkeit sicher — Material rückverfolgbar auf Schmelzennummer
📞 Kontaktieren Sie Tiegu für Lösungen für Eisenbahnteile
Benötigen Sie EN124/ISO-konforme Eisenbahnkomponenten? Unser Gießereinetzwerk produziert Eisenbahnteile aus Sphäroguss und Gussstahl mit vollständiger Zertifizierung und Prüfdokumentation.
📱 WhatsApp / WeChat: +86 152 5613 5588
📧 E-Mail: zbw@tiegu.net
🌐 Website: www.tioxport.com
💬 Anfrageformular: Senden Sie Ihre Anforderungen
Ansprechzeit: Innerhalb von 24 Stunden mit technischen Spezifikationen und Angebot.