فهم تفاوتات الصب: الدليل الكامل لمعيار ISO 8062 للمشترين الدوليين
2026-03-30 11:11:23 الزيارات:0
إجابة سريعة
تتراوح تفاوتات الصب حسب ISO 8062 من CT1 (الأكثر دقة) إلى CT16 (الأقل دقة)، مع مصبوبات إنتاج نموذجية عند CT7-CT11. تحقق مصبوبات الرمل الأخضر CT10-CT13، ورمل الراتينج CT8-CT11، وصب الاستثمار CT5-CT8، وصب القوالب CT4-CT7. تتراوح بدلات التصنيع عادةً من 2-5 مم للمسبوكات الحديدية. تؤدي التفاوتات الأكثر صرامة إلى زيادة التكلفة بشكل كبير — حدد فقط الحالات التي تكون مطلوبة وظيفيًا.

نظرة عامة: لماذا يهم فهم التسامح
تؤثر تفاوتات الصب بشكل مباشر على ملاءمة الجزء والوظيفة ومتطلبات التصنيع والتكلفة. تزيد التفاوتات الضيقة للغاية من تكلفة الصب دون إضافة قيمة؛ تؤدي التفاوتات الفضفاضة بشكل مفرط إلى حدوث مشكلات في التجميع أو التصنيع المفرط. يتيح فهم معايير التسامح المواصفات المناسبة وتحسين التكلفة.
تأثير التسامح:
| عامل | التسامح الصحيح | عواقب التسامح الخاطئ |
|---|---|---|
| بدل الآلات | كافية للتنظيف | عدم كفاية المواد أو الآلات المهدرة |
| يكلف | الأمثل للوظيفة | تكلفة ممتازة للدقة غير الضرورية |
| قدرة المورد | يمكن تحقيقه من خلال عملية مختارة | معدلات الرفض وتأخير التسليم |
المبدأ الأساسي:حدد التفاوتات بناءً على المتطلبات الوظيفية، وليس الدقة التعسفية. مطابقة التفاوتات المسموح بها مع قدرة عملية الصب.
نظام التسامح ISO 8062
تسميات درجة التسامح
يحدد ISO 8062 16 درجة للتسامح:
| درجة | مستوى الدقة | التطبيقات النموذجية |
|---|---|---|
| CT4-CT6 | دقيق جدا | صب الاستثمار، صب القالب، رمل الراتنج الدقيق |
| CT7-CT9 | دقيق | رمل راتينج، قولبة صدفة، رمل أخضر عالي الجودة |
| CT10-CT12 | واسطة | الرمال الخضراء القياسية، المسبوكات الإنتاج النموذجية |
| CT13-CT16 | خشن | المسبوكات الكبيرة، والأنماط الخشبية، والإنتاج المنخفض الحجم |
عوامل اختيار الدرجة:
القدرة على عملية الصب
حجم الجزء (الأجزاء الأكبر = التفاوتات الخشنة)
حجم الإنتاج (حجم أعلى = إمكانية تحقيق أكثر إحكامًا)
جودة معدات النمط
أهداف التكلفة
عملية الصب الأكثر شيوعًا (70%+ من جميع المسبوكات)
صب يدوي أو آلي
رمل قابل لإعادة الاستخدام
قيم التسامح حسب الصف
قيم التسامح النموذجية (مم):
| البعد الأساسي (مم) | CT7 | CT8 | CT9 | CT10 | CT11 | CT12 | CT13 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10-16 | 0.28 | 0.40 | 0.56 | 0.80 | 1.1 | 1.5 | 2.2 |
| 16-25 | 0.30 | 0.44 | 0.62 | 0.88 | 1.2 | 1.7 | 2.4 |
| 25-40 | 0.34 | 0.50 | 0.70 | 1.0 | 1.4 | 1.9 | 2.7 |
| 40-63 | 0.38 | 0.56 | 0.78 | 1.1 | 1.5 | 2.1 | 3.0 |
| 63-100 | 0.44 | 0.64 | 0.90 | 1.3 | 1.8 | 2.4 | 3.5 |
| 100-160 | 0.52 | 0.74 | 1.0 | 1.5 | 2.0 | 2.8 | 4.0 |
| 160-250 | 0.62 | 0.88 | 1.2 | 1.7 | 2.3 | 3.2 | 4.5 |
| 250-400 | 0.74 | 1.0 | 1.4 | 2.0 | 2.7 | 3.7 | 5.0 |
| 400-630 | 0.88 | 1.2 | 1.7 | 2.4 | 3.2 | 4.3 | 6.0 |
| 630-1000 | 1.0 | 1.5 | 2.0 | 2.8 | 3.8 | 5.0 | 7.0 |
| 1000-1600 | 1.2 | 1.7 | 2.4 | 3.3 | 4.4 | 6.0 | 8.0 |
ملحوظة:تزداد التفاوتات مع حجم الجزء - لا يمكن للأجزاء الأكبر حجمًا أن تحقق نفس التفاوتات المطلقة مثل الأجزاء الصغيرة.
اختيار درجة التسامح
الدرجات الموصى بها حسب التطبيق:
| نوع التطبيق | الدرجة الموصى بها | الأساس المنطقي |
|---|---|---|
| الهندسة العامة (المضخات والصمامات) | CT8-CT10 | توازن التكلفة والدقة |
| المعدات الثقيلة (البناء والزراعة) | CT10-CT12 | أجزاء كبيرة، ونوبات أقل أهمية |
| المسبوكات الهيكلية الكبيرة | CT12-CT14 | الحجم يجعل التفاوتات الضيقة غير عملية |
| النموذج الأولي/حجم منخفض | CT11-CT13 | أنماط الخشب، وأدوات أقل دقة |
التفاوتات النموذجية عن طريق عملية الصب
صب الرمل الاخضر
خصائص العملية:
التفاوتات الممكن تحقيقها:
| نوع الإنتاج | درجة CT النموذجية | ملحوظات |
|---|---|---|
| صب يدوي (حجم متوسط) | CT10-CT12 | الإنتاج القياسي |
| أنماط الخشب (النموذج الأولي) | CT12-CT14 | نمط يحد من الدقة |
| المسبوكات الكبيرة (> 500 كجم) | CT11-CT14 | الحجم يؤثر على القدرة |
مثال التسامح النموذجي:
أبعاد الجزء: 100 مم العملية: رمل أخضر، إنتاج آلي درجة التسامح: CT10 قيمة التسامح: ±0.65 مم (الإجمالي 1.3 مم) أبعاد الجزء: 300 مم العملية: رمل أخضر، إنتاج آلي درجة التسامح: CT10 قيمة التسامح: ±0.85 مم (إجمالي 1.7 مم)
راتنج الرمال صب
خصائص العملية:
الرمال المرتبطة كيميائيا
استقرار الأبعاد أفضل من الرمال الخضراء
مناسبة للأجزاء الأكبر حجمًا والأكثر تعقيدًا
التفاوتات الممكن تحقيقها:
| نوع الإنتاج | درجة CT النموذجية | ملحوظات |
|---|---|---|
| رمل راتينج دقيق | CT7-CT9 | القدرة المحسنة |
| المسبوكات الكبيرة (> 1000 كجم) | CT9-CT12 | الحجم يؤثر على القدرة |
مقارنة بالرمال الخضراء:
رمل الراتنج: CT8-CT10 (أكثر إحكاما)
الرمال الخضراء: CT10-CT12 (أكثر مرونة)
التحسين: 1-2 درجات قيراط
صب الاستثمار (الشمع المفقود)
خصائص العملية:
نمط الشمع، قذيفة السيراميك
تشطيب سطحي ممتاز
دقة أبعاد عالية
التفاوتات الممكن تحقيقها:
| حجم الجزء | درجة CT النموذجية | ملحوظات |
|---|---|---|
| متوسطة (50-200 ملم) | CT5-CT7 | الاستثمار القياسي |
| كبير (> 200 مم) | CT6-CT8 | الحجم يؤثر على القدرة |
مثال التسامح النموذجي:
أبعاد الجزء: 50 مم العملية: صب الاستثمار درجة التسامح: CT5 قيمة التسامح: ±0.30 مم (إجمالي 0.6 مم) ملاحظة: يمكن أن يحقق صب الاستثمار تفاوتات تقترب من تصنيع الأجزاء الصغيرة.
يموت الصب
خصائص العملية:
قالب معدني (يموت)
حقن الضغط العالي
غير الحديدية فقط (الألومنيوم والزنك والمغنيسيوم)
التفاوتات الممكن تحقيقها:
| حجم الجزء | درجة CT النموذجية | ملحوظات |
|---|---|---|
| متوسطة (50-200 ملم) | CT5-CT6 | صب القالب القياسي |
| كبير (> 200 مم) | CT6-CT7 | الحجم يؤثر على القدرة |
ملحوظة:يحقق الصب بالقالب أقصى درجات التفاوت بين عمليات الصب، ولكنه يقتصر على المواد غير الحديدية.
صب الطرد المركزي
خصائص العملية:
قالب دوار
الأجزاء الأسطوانية (الأنابيب والأنابيب والحلقات)
دقة الأبعاد جيدة للاستدارة
التفاوتات الممكن تحقيقها:
| نوع البعد | درجة CT النموذجية | ملحوظات |
|---|---|---|
| القطر الداخلي | CT8-CT10 | أكثر مرونة قليلا |
| طول | CT9-CT11 | أقل أهمية |
بدلات التصنيع
ما هي بدلات الآلات
تعريف:تمت إضافة مادة إضافية إلى أبعاد الصب للسماح بتنظيف الآلة.
غاية:
إزالة مقياس السطح وإزالة الكربنة
تحقيق الأبعاد النهائية والتفاوتات
تحسين تشطيب السطح على الأسطح الحرجة
تصحيح الاختلافات الطفيفة في الصب
بدلات الآلات النموذجية
المسبوكات الحديدية (الحديد والصلب):
| حجم الصب | البدل النموذجي (لكل سطح) | ملحوظات |
|---|---|---|
| متوسطة (100-500 ملم) | 3-4 ملم | بدل قياسي |
| كبير (500-1000 ملم) | 4-5 ملم | إضافية للتشويه |
| كبير جدًا (> 1000 مم) | 5-8 ملم | التعويض عن الحركة |
المسبوكات غير الحديدية (الألومنيوم والبرونز):
| حجم الصب | البدل النموذجي (لكل سطح) | ملحوظات |
|---|---|---|
| متوسطة (100-500 ملم) | 2-3 ملم | بدل قياسي |
| كبير (>500 مم) | 3-5 ملم | إضافية للتشويه |
بدل الآلات حسب العملية
توصيات المخصصات:
| عملية الصب | بدل نموذجي | الأساس المنطقي |
|---|---|---|
| رمل الراتنج | 2.5-4 ملم | تشطيب سطحي أفضل |
| صب الاستثمار | 0.5-2 ملم | سطح ممتاز، قد لا يتطلب الآلات |
| يموت الصب | 0.5-1.5 ملم | سطح جيد جدًا، الحد الأدنى من المعالجة |
| صب القشرة | 2-3 ملم | الانتهاء من السطح الجيد |
حساب بدل الآلات
مثال للحساب:
أبعاد الجزء النهائي: 100 مم التصنيع المطلوب: كلا الجانبين البدل لكل جانب: 3 مم إجمالي البدل: 6 مم أبعاد الصب: 100 + 6 = 106 مم بعد التصنيع: - إزالة 3 مم من الجانب أ - إزالة 3 مم من الجانب ب - البعد النهائي: 100 ملم
اعتبارات هامة:
تحديد الأسطح التي تتطلب المعالجة الآلية
يمكن أن تتمتع الأسطح غير المُشكَّلة بتفاوتات أكثر إحكامًا
يجب أن يكون للأسطح المجهزة بدلًا كافيًا
ضع في اعتبارك موقع الجزء أثناء المعالجة لتوزيع البدلات
علاقة التسامح والتكلفة
تأثير تكلفة التسامح
التفاوتات الأكثر صرامة تزيد من التكلفة:
| تغيير التسامح | تأثير التكلفة | الأساس المنطقي |
|---|---|---|
| درجة واحدة أكثر إحكاما (CT9) | +10-20% | إنتاج أكثر حذرا |
| درجتان أكثر إحكاما (CT8) | +20-40% | تعزيز التحكم في العملية |
| ثلاث درجات أكثر إحكاما (CT7) | +40-70% | الدقة في الإنتاج مطلوبة |
| الاستثمار/يموت الصب | +50-200% | عملية مختلفة المطلوبة |
محركات التكلفة للتفاوتات الصارمة:
معدات نمط عالية الجودة
صيانة الأدوات بشكل متكرر
تعزيز التحكم في العملية
زيادة وتيرة التفتيش
ارتفاع معدلات الرفض
العمليات الثانوية المحتملة
عندما يكون التسامح الصارم مبررا
التطبيقات المناسبة:
| طلب | مبررات التسامح |
|---|---|
| أجزاء التزاوج | متطلبات التجميع |
| أسطح الختم | منع التسرب |
| مكونات دقيقة | متطلبات الأداء |
| أجزاء قابلة للتبديل | احتياجات التقييس |
عندما تكون التفاوتات القياسية كافية
التطبيقات المقبولة:
| طلب | الأساس المنطقي للتسامح القياسية |
|---|---|
| التخليص يناسب | مقاس فضفاض مقبول |
| الأسطح الآلية | البعد النهائي الذي تم تحقيقه عن طريق التصنيع |
| الأسطح الجمالية | المظهر فقط، لا يشترط الملاءمة |
| الميزات الداخلية | غير مرئية، لا يوجد تأثير التجميع |
مواصفات الرسم
كيفية تحديد التفاوتات في الرسومات
وسيلة شرح التسامح القياسية:
التفاوتات العامة: أبعاد الصب حسب ISO 8062-CT10 الأبعاد الآلية لكل ISO 2768 م التفاوتات المحددة: [تجويف المحمل] Ø50 H7 (تشكيله) [سطح التركيب] التسطيح 0.1 مم (تشكيله) [فتحات البراغي] Ø12 ± 0.2 مم (مُشكلة آليًا) مخصصات التصنيع: 3 مم على جميع الأسطح المُصنعة (كما هو موضح برموز النهاية)
رموز التسامح
الرموز الشائعة:
| رمز | معنى | طلب |
|---|---|---|
| ح7، ح8 | التسامح مع ثقب ISO | الثقوب الآلية |
| ح7، ح8 | تحمل عمود ISO | مهاوي تشكيله |
| ±0.5 | التسامح المباشر | أبعاد محددة |
| ⌖ | التسامح الموقف | أنماط الحفرة |
| ⏥ | التسطيح | التسطيح السطحي |
| ◎ | تركيز | ميزات أسطوانية |
ملاحظات الرسم
ملاحظات الرسم الأساسية:
متطلبات الصب: 1. المواد: [المواصفات، على سبيل المثال، EN-GJS-500-7 لكل ISO 1083] 2. التفاوتات: - أبعاد الصب: ISO 8062-CT10 - الأبعاد المصنعة آليًا: ISO 2768-m - ما لم يتم تحديد خلاف ذلك 3. السماح بالتصنيع: - 3 مم على الأسطح المميزة برمز النهاية - 0 مم على الأسطح المصبوبة 4. متطلبات الجودة: - الفحص البصري لكل [قياسي] - فحص الأبعاد: [مستوى أخذ العينات] - اختبار المواد: [المتطلبات] 5. معدات النموذج: - نوع النموذج: [معدن/خشب] - ملكية النموذج: [العميل/المورد]
قضايا التسامح المشتركة
المشكلة الأولى: التوقعات غير الواقعية
مشكلة:تحديد التفاوتات التي تتجاوز قدرة العملية
مثال:
غير واقعي: - صب الرمل الأخضر، البعد 500 مم، ±0.2 مم - يتطلب هذا CT5، ولكن الرمل الأخضر يحقق الحل CT10-11: - الاسترخاء إلى ±0.9 مم (CT10) أو - التغيير إلى صب الاستثمار
المسألة 2: التسامح غير متناسقة
مشكلة:خلط معايير التسامح دون تحويل
مثال:
غير متناسق: - بعض الأبعاد بالبوصة مع ±0.010 بوصة - بعض الأبعاد بالملليمتر مع ±0.2 مم - هذه ليست متكافئة! الحل: - استخدم نظام قياس فردي - قم بالتحويل بشكل متسق إذا كان الخلط مطلوبًا
المشكلة 3: بدل الآلات المفقود
مشكلة:يُظهر الرسم الأبعاد النهائية دون الإشارة إلى البدل
مثال:
المشكلة: - يظهر الرسم 100 مم - لا توجد إشارة إلى بدل التصنيع - قد يتم إنتاج الصب عند 100 مم - لا توجد مواد للتصنيع الحل: - إظهار أبعاد الصب مع السماح، أو - إظهار الأبعاد النهائية مع رموز التصنيع، أو - إضافة ملاحظة تحدد البدل
المسألة 4: الإفراط في التسامح
مشكلة:تطبيق التفاوتات الصارمة على جميع الأبعاد
مثال:
التسامح المفرط: - كل البعد ± 0.1 مم - التكلفة 3-5x ضرورية - معظم الأبعاد الحل غير الحرج: - التفاوتات العامة للميزات غير الحرجة - التفاوتات المحددة المشددة فقط عندما تكون مطلوبة وظيفيًا
مواصفات التسامح لمشاريع الصب
يؤدي التسامح مع الإفراط في المواصفات إلى زيادة التكلفة دون إضافة قيمة. تعمل شركة Tiegu مع شبكة من المسابك المؤهلة عبر مناطق مختلفة في الصين. نقوم بتقييم الموردين على أساس القدرة على التنفيذ لمساعدة المشترين على تحديد التفاوتات المناسبة بثقة.
إرسال الرسومات والمتطلبات للمراجعة الهندسية وتسعير المصنع مباشرة.
---
📋 CTA - أرسل متطلباتك
إذا لم تكن متأكدًا من اختيار المواد لتطبيقك أو قابلية تصنيع التصميم، فإن المراجعة الفنية المبكرة يمكن أن تمنع إجراء تغييرات مكلفة لاحقًا.
نقوم بمراجعة المواصفات الفنية، ومطابقة الموردين المناسبين، وتنسيق الإنتاج لضمان فهم المتطلبات وتنفيذها بشكل صحيح.
إرسال الرسومات والمتطلبات للمراجعة الهندسية وتسعير المصنع مباشرة.
---
ملخص: الوجبات السريعة الرئيسية
1. يحدد ISO 8062 16 درجة للتسامح (CT1-CT16)— CT7-CT11 نموذجي لسبائك الإنتاج
2. تختلف قدرة العملية بشكل كبير— الاستثمار CT4-CT8 والرمال الخضراء CT10-CT13
3. تزيد التفاوتات مع حجم الجزء— لا يمكن للأجزاء الأكبر حجمًا تحقيق نفس التفاوتات المطلقة
4. بدلات التصنيع عادة 2-5 مم- تتطلب المسبوكات الحديدية أكثر من غير الحديدية
5. تزيد التفاوتات الأكثر صرامة من التكلفة بنسبة 10-70٪+- حدد فقط حيثما يكون ذلك مطلوبًا وظيفيًا
6. مطابقة التفاوتات مع قدرة المعالجة— لا تحدد CT7 لصب الرمل الأخضر
7. التحديد بوضوح على الرسومات- تضمين درجات التسامح وبدلات التصنيع ومتطلبات الفحص
مزيد من مواضيع القراءة:
متطلبات الانتهاء من السطح للمسبوكات
المبادئ التوجيهية لتصنيع الحديد الزهر وحديد الدكتايل
أنواع عيوب الصب ومعايير القبول
---
📋 نشر قائمة المراجعة
| مشروع | ولاية |
|---|---|
| الفئة المختارة (أخبار الصناعة) | ✅ |
| الكلمات الرئيسية المدرجة (8) | ✅ |
| الوصف التعريفي متوفر (3 خيارات) | ✅ |
| تم توفير صورة بديلة (4 مجموعات EN/CN) | ✅ |
| الربط الداخلي المقدم (4) | ✅ |
| عدد حروف النص (1200-2000) | ✅ |
| يتم تضمين الإجابة السريعة | ✅ |
| تم تضمين الإجابة الموجزة | ✅ |
| وصف تحديد موضع Tiegu (40-80 كلمة) | ✅ |
| دليل استفسار CTA (40-80 كلمة) | ✅ |
| لا توجد لغة تسويقية مبالغ فيها | ✅ |
| شرح المصطلحات الفنية بشكل مناسب | ✅ |
---
*تم الإنشاء: 2026-03-27 | التنسيق: حزمة تحسين محركات البحث (SEO) + مقالة بالمدونة + قائمة مرجعية*